Новости ГИА

attestat2023Школьники за рубежом смогут в 2023 году получить документы об образовании на основании промежуточных экзаменов.

Правительство РФ утвердило особенности сдачи итоговых экзаменов в 2023 году для российских школьников за рубежом. Если выпускники не смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств, то получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации.

Решение касается проживающих за границей учеников школ при посольствах, а также обучающихся дистанционно или проходящих семейное обучение.

Для школьников из Донецкой и Луганской народных республик, которые приехали в Россию в первой половине 2022 года и закончили 2021/2022 учебный год в российских школах, предусмотрены два варианта. Они могут получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации или сдать ГИА за 9-й класс или ЕГЭ в соответствии с существующим порядком.

Постановление от 23.01.2023 № 59

- на сайте Правительства РФ

- в информационно-правовой базе "Гарант"

 

ege oge 2023Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2023 году. Документы зарегистрированы Минюстом России 14 декабря 2022 года.

Досрочный период ЕГЭ будет проходить с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, а дополнительный – с 6 по 19 сентября.

Экзамены по обязательным предметам в едином расписании установлены одними из первых – это позволит своевременно выдать аттестаты о среднем общем образовании.

Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии.

Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

ЕГЭ по русскому языку в 2023 году запланирован на 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней состоятся 1 июня.

Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.

Проведение ОГЭ для выпускников 9-х классов также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Основной период аттестационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

Источник: Минпросвещения России. Фото: Пресс-служба Рособрнадзора. 

 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" (Зарегистрирован 14.12.2022 № 71521) Текст приказа

 

Расписание ЕГЭ по дням в хронологическом порядке (в рамках периода)

Расписание ОГЭ по дням в хронологическом порядке (в рамках периода)

 

musaev191019 октября Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев проведет традиционную ежегодную Всероссийскую встречу с родителями.

В ходе встречи Анзор Музаев и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), исследований качества образования, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, других актуальных тем.

Вопросы можно задать заранее на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи. Увидеть встречу в прямом эфире можно будет в сообществах Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube.

 

rosobrnadzor1710 1111С 17 октября по 11 ноября разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проведут новый цикл онлайн-консультаций для будущих участников экзаменов и преподавателей школ.

Во время консультаций выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ-2023 по всем предметам, а также итоговому сочинению, задать свои вопросы.

Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте».

Начало трансляций в 12:00 мск.

Расписание - см. на изображении (нажмите, чтобы увеличить). 

 

Что представляет собой средний и суммарный проходные баллы? Стоит ли обращать внимание на проходной балл в процессе выбора вуза и что такое минимальный балл? Рассказываем о том, что необходимо знать абитуриентам.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте

Подписаться на новости школы

Полезные сайты о ЕГЭ и ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

www.obrnadzor.gov.ru/gia

Официальный информационный портал поддержки ЕГЭ в Санкт-Петербурге

www.ege.spb.ru

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

www.fipi.ru

Федеральный центр тестирования

www.rustest.ru

ЕГЭ и ГИА на Яндексе

ege.yandex.ru

Федеральный портал Российское образование

www.edu.ru