Новости образования

img nw 15478Санкт-Петербургский государственный университет приглашает школьников принять участие в конкурсах для начинающих журналистов. Для учеников 10-11 классов состоится кейс-чемпионат «Сам себе репортер», а для 8-9 классов – медиамарафон «Большая разборка».

Профориентационные соревнования посвящены теме «Молодежной науки и технологий» – одной из важнейших для России в текущем десятилетии. Чемпионат пройдет в дни школьных каникул с 30 марта по 1 апреля, а заявки на него принимаются до 28 марта.

На мероприятиях участники смогут посетить мастер-классы от журналистов, фотографов и дизайнеров, решить предложенные медиазадачи и побывать на экскурсиях в компаниях-партнерах конкурса. Победители чемпионата получат дипломы и призы. Все участники получат сертификаты, подтверждающие участие в кейс-чемпионате и медиамарафоне.

Кейс-чемпионат 2022 года

Конкурсы проходят в три этапа. В первый день участники посещают церемонию открытия и серию мастер-классов в Доме журналиста на Невском 70, в конце дня проходит жеребьевка по номинациям и разделение на два потока (8-9 классы и 10-11 классы). Во второй день запланированы посещения медиацентра 309 школы (группа 8-9 классов) и других площадок, после чего участники создают конкурсные материалы. В третий день участников ждет церемония награждения в СПбГУ.

Для участия в мероприятии необходимо создать и прислать видеовизитку с описанием своих достижений в медиа не дольше одной минуты на почту конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 28 марта.

Фото: Дарья Климовская, jf.spbu.ru

navpost 2023 web25 и 26 марта в Санкт-Петербурге пройдет крупнейшая в России и СНГ выставка вузов и колледжей «Навигатор поступления».

На выставке в Санкт-Петербурге вы познакомитесь с ведущими вузами России, узнаете лайфхаки решения ЕГЭ/ОГЭ, сможете посетить лекции и мастер-классы от экспертов по поступлению.

Сессии и мастер-классы проходят с 10:00 до 19:00 и разделены на несколько направлений: школьные предметы, профориентация, лекции от вуза, английский язык.

За 2 дня эксперты по поступлению проведут более 50 лекций и мастер-классов. Эксперты также проведут семинары для родителей. С расписанием выставки можно ознакомиться на сайте или на самом мероприятии.

На выставке можно пройти профориентационный тест и разобрать его результаты с экспертами. Наставники помогут подобрать топ-3 вузов, исходя из ваших результатов, и определить возможные сферы для развития.

Для посетителей выставки будет проводиться квест. Самых активных участников организаторы наградят гарантированным призом, а шести счастливчикам подарят Яндекс.Станцию Лайт. Подробности о квесте можно узнать на сайте выставки.

Также в рамках сотрудничества с Минцифры России для школьникам 8-11 класса проводится бесплатный курс по программированию на Python. Попробуйте себя в IT-профессии, получите востребованные навыки и научитесь писать код, а государство оплатит это. Подробнее о проекте узнайте на стенде "Код будущего" на выставке.

Выставка работает 25 и 26 марта с 10:00 до 19:00.

Адрес: ул. Кораблестроителей, 14 ("Park Inn Прибалтийская").

Вход на выставку бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Подробности читайте на сайте выставки и на промо-странице. 

 

spbgikit ru logo 2022 cutСанкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ) приглашает старшеклассников на День открытых дверей и Воскресные встречи.

 

День открытых дверей - 19 марта 2023 г. ОЧНО по адресу: ул. Бухарестская, д. 22. 
Предварительная регистрация не требуется. 

Программы, которые будут представлены в этот день:

09.03.02 «Информационные системы и технологии»
Программа: Интеллектуальные системы и технологии в медиаискусстве
11.03.01 «Радиотехника»
Программа: Аудиовизуальная техника
42.03.02 «Журналистика»
Программа: Журналистика в медиаиндустрии
42.03.04 «Телевидение»
Программы:
- Телевизионное производство и вещание
- Корреспондент и ведущий телевизионных программ
42.04.04 «Телевидение» (магистратура)
Программа: Управление предприятиями телевизионной индустрии
50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки»
Программы:
- Кинопроизводство
- Дистрибуция в творческих индустриях

 

 

Воскресные встречи - 26 марта 2023 г. ОЧНО по адресу: ул. Правды, д. 13.

Внимание! Для участия в Воскресных встречах необходима регистрация по ссылке.

 

11:30 ОЧНО Мастер-класс "Задачи современного киноведения". Подробнее...
Адрес: ул. Правды, д. 13. При себе иметь паспорт или ученический билет.

Регистрация заканчивается 24 марта в 15:00.

 

12:00 ОЧНО Мастер-класс "Режиссура телевидения. Многокамерная съемка". Подробнее...
Адрес: ул. Правды, д. 13. При себе иметь паспорт или ученический билет.

Регистрация заканчивается 24 марта в 15:00.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте

Подписаться на новости школы