Возьму на себя смелость дать несколько советов тем выпускникам (и их родителям), которые еще не определились с выбором вуза. Дело в том, что в этом году, как никогда, много учащихся, которые до сего времени не понимают, куда хотят поступать и наращивают для себя количество ЕГЭ, которые собираются сдавать, чтобы расширить для себя спектр вузов, в которые можно было бы поступать.
 
Из опыта работы с выпускниками прошлых лет могу сказать, что это никогда не приводит к успешному окончанию школы и успешной сдаче ЕГЭ.
Ученик готовится сразу к 4-5 предметам, заявленных для итоговой аттестации, по всем получает примерно 60 баллов и, в итоге, не проходит на бюджет никуда. 
 
Всем понятно, что надо подстраховаться, надо иметь «запасной плацдарм», но поступать можно по-разному. Вот советы, которые, возможно помогут в оставшееся время определиться с выбором вузов:
 
Подумать о том, чем вы бы хотели заниматься в жизни (а не о том, какой ЕГЭ легче сдать). Пусть это будет не конкретная специальность, пусть определится хотя бы направление.
 

Посмотреть сайты вузов (обязательно несколько), в которых учат по выбранным направлениям. Вы увидите, что для поступления потребуются аналогичные ЕГЭ.
 

Вы должны помнить, что заявления можно подавать в пять вузов по трём направлениям подготовки (специальностям). И если это РОДСТВЕННЫЕ специальности, значит, и ЕГЭ для них будут, в основном, одинаковыми. Простой арифметический подсчет показывает, что число возможных вариантов может достигать 15! Но, если предположить выбор филологической специальности и, скажем, информационных технологий, то точно совпадений ЕГЭ не будет. Такой спектр только увеличит количество ЕГЭ, но не улучшит предполагаемый результат.
 

Выбор определенного направления даст возможность сосредоточиться на главном, не распыляться. 
 
Сейчас, как никогда, необходимо правильно распределить свои силы. ЕГЭ – это, действительно, стресс, тем более, что в этом году ужесточается процедура его проведения. Сдать 5 экзаменов за две недели по силам только очень хорошо подготовленному и серьезно мотивированному выпускнику. Удачи вам и успеха в поступлении!
 
О. Д. Владимирская,
директор ЧОУ «Школа Экспресс» Санкт-Петербурга

Добавить комментарий


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте

Подписаться на новости школы